Надаль одержал сверхволевую победу над Марреем в 1/2 финала

Лидер мужского тенниса испанец Рафаэль Надаль впервые в своей профессиональной карьере дошел до финала итогового турнира, который второй год подряд проводится в Лондоне.  В субботу в 1/2 финала Barclays ATP World Tour Finals-2010 24-летний Надаль играл с 5-м сеяным на домашнем корте 23-летним шотландцем Энди Марреем. Рафа взял верх в упорнейшей борьбе в трех партиях со счетом 7/6(5), 3/6, 7/6(6). Поединок продолжался 3 часа 11 минут. Нынешний успех позволил испанцу не только взять у соперника реванш за поражение в полуфинале «Мастерса» в канадском Торонто-2010 – 3/6, 4/6, но и увеличить свое преимущество в противостоянии с ним до 9-4.

В самом начале решающего сета у поклонников Надаля екнуло сердце, когда во втором гейме Энди повел на подаче испанца со счетом 30-0. «Запахло» пятым подряд проигранным геймом. Однако слаженные действия испанца в самый ответственный момент принесли ему выигрыш гейма – 1/1.

В следующем гейме повод хвататься за сердце был уже у болельщиков шотландца, и не безосновательно: Рафа открыл счет своим брейкам в этом поединке, поведя – 2/1. Причем ничего не предвещало такого развития событий, так как Маррей уверенно вел на своей подаче – 40-15, а затем также имел и «больше».

В 6-м гейме Энди едва не сделал обратный брейк, когда повел – 40-15, но Надаль, приложив сверхусилия, спас свою подачу – 4/2. И все-таки Маррей добился своего, в 10-м гейме с первой же попытки взяв подачу оппонента – 5/5. В 11-м гейма Энди был в одном шаге к тому, чтобы снова наступить на те же грабли, когда, ведя 40-15, едва не отдал свою подачу. Но, отыграв брейк-пойнт, и он же скрытый матчбол, шотландец во второй раз в решающей партии вышел вперед – 6/5.

Судьбу сета, как, собственно, и всего поединка, вновь решал тай-брейк, и опять 13-й гейм принес удачу Надалю, который, правда, сначала уступал 0:3 и 1:4. Но уже Рафа смог вернуться в матч, восстановив паритет – 4:4. Развязка наступила при счете 6:6, когда испанец сделал ключевой мини-брейк.

Соперник Надаля по финальному матчу нынешних соревнований в столице Великобритании определится в противостоянии между 4-кратным триумфатором итогового турнира (2003-2004, 2006-2007 гг.), вторым сеяным здесь швейцарцем Роджером Федерером и победителем итогового чемпионата 2008 года, третьей ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.

Новость добавлена: 28.11.2010 21:27:23
Просмотров: 1579
Мирный сыграет в финале Barclays ATP World Tour Finals-2010Мирный сыграет в финале Barclays ATP World Tour Finals-2010

Белорусский теннисист Макс Мирный и спортсмен из Индии Махеш Бхупати стали финалистами итогового турнира года Barclays ATP World Tour Finals-2010, который в эти дни проходит на лондонской О2 Arena.  В субботу Мирный и Бхупати, дуэт которых... прочитать новость >>

Новость добавлена: 28.11.2010 23:37:21
Просмотров: 1672
Лондон. Маррей сравнял счет в полуфинале с НадалемЛондон. Маррей сравнял счет в полуфинале с Надалем

В эти минуты на центральном корте лондонской О2 Arena проходит первый полуфинальный матч Barclays ATP World Tour Finals-2010, в котором отношения выясняют первая и пятая ракетки мира, соответственно, испанец Рафаэль Надаль и британец Энди Маррей.... прочитать новость >>

Новость добавлена: 28.11.2010 19:15:47