ТОП-5 разочарований сезона-2010 по версии ATP

Официальный сайт ATP Tour предлагает вниманию всех любителей тенниса обзор самых больших разочарований уходящего года. Отметим, что под разочарованиями составители данного рейтинга подразумевали неожиданные поражения фаворитов в значимых матчах.

1. Йен-Сун Лу - Энди Роддик - 4/6, 7/6(3), 7/6(4), 6/7(5), 9/7, четвертый раунд Уимблдона-2010

Предматчевый расклад сил говорил об уверенной победе 3-кратного финалиста Уимблдона Энди Роддика в трех сетах. Но представитель Тайваня Лу, который уступил Роддику в трех предыдущах встречах, показал блестящий теннис. В этом поединке Лю “наколотил” 83 “виннерса” и всего один раз, в решающей пятой партии, взял подачу американца.

Йен-Сун посвятил эту победу своему отцу, погибшему в 2000-м году. Итоговый результат заставил многих вспомнить о драматичном финале Уимблдона-2009, когда Роддик в упорнейшем пятисетовом поединке уступил Роджеру Федереру. Тогда швейцарец тоже в самый важный момент в пятой партии взял подачу американца.

Лу стал первым представителем Азии, достигшим четвертьфинала Уимблдона, начиная с 1995 года, когда такой же результат показал японец Шузо Мацуока. Спустя два дня Йен-Сун уступил Джоковичу, и его сказка законилась.

“В трех партиях из пяти я играл ужасно, то есть на самом деле ниже всякой критики. Однако своей игрой в пятом сете я очень доволен, мне удавалось мощно бить по мячу, и я навязывал Лу борьбу на его подаче. Но, когда сам роешь себе яму, потом крайне сложно из нее выбраться. Он больше заслужил эту победу, это можно сказать определенно”, - отметил Роддик после матча.

2. Ллейтон Хьюитт - Роджер Федерер - 3/6, 7/6(4), 6/4, финал турнира в Галле

Экс-первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт доказал всем, что две сложных операции не убили в нем одного из самых упорных бойцов тура. Хьюитт прервал серию из 15-ти поражений подряд от швейцарца в финале турнира категории ATP World Tour “250″ в Германии. Всего четыре месяца назад Ллейтон перенес операцию на левом бедре после поражения от Федерера в четвертом раунде Australian Open.

До этого поединка Федерер выиграл 76 из 77 своих последних матчей на траве, сюда же входят его 29 побед подряд на газонах в Галле. Шестикратный победитель Уимблдона и пятикратный чемпион турнира в Галле не смог выиграть решающее очко при счете 0/40 на подаче Хьюитта в девятом гейме второго сета, о чем Роджер очень пожалел после триумфа австралийца на тай-брейке во второй партии, а чуть позже и во всем матче.

“Это просто фантастика. Роджер - чертовски опасный соперник, его статистика в матчах на траве говорит сама за себя. Каждый раз, когда играешь с Федерером на траве, следует помнить, что тебя ждет адская битва, и сегодня мне удалось выйти из нее победителем. Для меня это больший успех - карьера подходит к концу, да и операции дают о себе знать - поэтому особенно приятно осознавать, что еще могу биться на высшем уровне. Счастлив, что выиграл сегодня и завоевал очередной титул”, - сказал Хьюитт.

Эта победа над Федерером стала для 29-летнего австралийца первой с сентября 2003 года и помогла Хьюитту улучшить идеальную статистику выступлений в финалах на травяных кортах - 7-0.

3. Гильермо Гарсия-Лопес - Рафаэль Надаль - 2/6, 7/6(3), 6/3, полуфинал турнира в Бангкоке

Когда 53-я ракетка мира испанец Гарсия-Лопес встречался со своим соотечественником Рафаэлем Надалем в полуфинале PTT Thailand Open-2010, мало кто ожидал увидеть поражение первой ракетки мира и завершение его победной серии из 9-ти матчей.

Через неделю после завоевания “Карьерного шлема” Надаль под овации публики взял старт на турнире в Бангкоке, одержав две убедительные победы. Игру с Гарсия-Лопесом Рафа начал уверенно, быстро взяв первый сет.

Учитывая то, что за последние 52 недели до данного матча Надаль выиграл 64 матча и уступил в 4 встречах, остаток игры казался пустой формальностью. Однако, Рафа не смог реализовать во втором сете 16 брейк-пойнтов, за что и поплатился в третьей партии, когда Гарсия-Лопес использовал свой единственный шанс и взял подачу Рафы, чтобы позже назвать этот матч “лучшим в карьере”.

“У меня было много брейк-пойнтов в этой игре, и слишком много во втором сете. В третьем сете он смотрелся здорово, но в первых двух партиях доминировал я, мне просто нужно было реализовывать свои шансы. Подобные поражения нелегко пережить. Из 26 брейк-пойнтов я использовал всего 2. Считаю, что показывал в Бангкоке неплохой теннис и вполне мог выйти в финал”, - сказал Надаль на послематчевой пресс-конференции.

Этот матч прибавил уверенности Гарсии-Лопесу, который в финале соревнований победил финна Ярко Ниеминена и завоевал свой второй титул на турнирах ATP Tour.

4. Иван Любичич - Рафаэль Надаль - 3/6, 6/4, 7/6(1), полуфинал BNP Paribas Open-2010

Вы тоже могли думать, что лучшие дни хорвата Ивана Любичича в туре уже позади, когда в марте уходящего года он опустился на 31-ю строчку в рейтинге ATP. Однако совсем скоро Любичич опроверг всех скептиков, одолев в полуфинале “Мастерса” в Индиан-Уэллсе испанца Рафаэля Надаля.

“Возможно, это была лучшая игра в моей жизни. Я на самом деле получил от матча огромное удовольствие, это знаковый момент”, - отметил Любичич после триумфа.

В шестом гейме второго сета Любичич отыграл 4 брейк-пойнта, а затем провел по собственным словам “лучший тай-брейк в карьере”, взяв решающий сет и весь матч за 2 часа 34 минуты. Хорват обыграл Надаля всего второй раз в семи встречах, а затем огорчил 8-ю ракетку мира Энди Роддика и стал чемпионом BNP Paribas Open-2010.

Для Надаля это поражение означало продолжение черной 10-месячной серии без титулов и падение на 4-ю строчку мирового рейтинга.

“Это был несчастный случай. Я думаю так потому, что играл хорошо и мог победить на этом турнире”, - заключил Надаль.

5. Томаш Бердых - Роджер Федерер - 6/4, 3/6, 6/1, 6/4, четвертьфинал Уимблдона-2010

Через месяц после окончания своей серии из 23-х подряд полуфиналов на турнирах “Большого шлема” Роджер Федерер пережил новый шок на Уимблдоне-2010. Швейцарец мог в 8-й раз подряд выйти в финал главного травяного турнира года, но его остановил чех Томаш Бердых, который не так давно переиграл швейцарца на “Мастерсе”-2010 в Майами.

Уроженец Базеля Федерер с 2004 года не проигрывал на турнирах “Большого шлема” теннисистам, находящимся за пределами топ-10. Тем не менее, для специалистов успех Бердыха не стал полной случайностью. Чех дошел до первого полуфинала Grand Slam в карьере на “Ролан Гаррос”-2010, также он долгое время считался самым перспективным и талантливым из нового поколения игроков в про-туре, хотя трава и не является его любимым покрытием.

“Я не удивлен и очень доволен своей игрой сегодня. Во втором сете был небольшой спад, когда я уступил подачу и подарил Федереру шанс. Я не придерживался какой-то особенной тактики сегодня. Главное было - продолжать играть в свой теннис, хорошо подавать и быть агрессивным”, - сказал Бердых после матча.

Новость добавлена: 14.12.2010 06:06:25
Просмотров: 1781
«Разогревочный» турнир АТР в преддверии US Open сменил прописку«Разогревочный» турнир АТР в преддверии US Open сменил прописку

Турнир ATP Tour категории «250», который ежегодно проводился в конце августа и являлся разминочным в преддверии Открытого чемпионата США, переехал из Нью-Хейвена (штат Коннектикут) в город Уинстон-Салем (Северная Каролина).  Об этом в понедельник... прочитать новость >>

Новость добавлена: 14.12.2010 08:17:14
Просмотров: 2334
Дюссельдорф потерял командный чемпионат мираДюссельдорф потерял командный чемпионат мира

Дюссельдорф потерял командный чемпионат мира ARAG ATP World Team Championship, который проводился в данном городе более 30 лет.  По информации АР, организаторы соревнвоаний банально не смогли найти нового спонсора взамен компании ARAG (холдинг... прочитать новость >>

Новость добавлена: 14.12.2010 03:55:21