АО-2011. Кузнцова проиграла Скьявоне, не реализовав шесть матчболов

Российская теннисистка Светлана Кузнецова не смогла в третий раз в своей профессиональной карьере выйти в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии.  В воскресенье 26-я ракетка мира 25-летняя петербурженка, имеющая 23-й номер посева, выясняла отношения с 6-й сеяной на кортах Мельбурн-Парка 30-летней итальянкой Франческой Скьявоне, которая в женской табели о рангах занимает 7-е место. Кузнецова потерпела поражение в трех партиях со счетом 4/6, 6/1, 14/16.

Поединок продолжался 4 часа 43 минуты. Один только третий сет длился ровно три часа. Тем самым теннисистки установили новый рекорд продолжительности женского одиночного матча на турнирах серии «Большого Шлема». Это вторая подряд победа итальянки над россиянкой, которая позволила ей еще немного сократить отставание в противостоянии с оппоненткой до 5-8.

Стоит отметить, что в 16-м гейме третьего, решающего сета у Кузнецовой был тройной матчбол на подаче Скьявоне – 40-0, но итальянка, выиграв пять мячей подряд, вновь сравняла счет – 8/8. Воодушевленная Франческа пошла вперед и уже итальянка при счете 8/8 заработала тройной скрытый матчбол – 40-0. При счете 40-30 Скьявоне, казалось, достала укороченный и сыграла точно в корт, но судья на вышке Энрик Молина усмотрел, что мяч, до того как его коснулась ракетка итальянки, дважды ударился о корт – «ровно». После этого Света взяла-таки гейм, снова выйдя вперед – 9/8.

В 18-м гейме у Кузнецовой было три матчбола, два из них при счете 40-15, но Скьявоне снова выстояла. При счете 9/9 итальянка сделала, казалось, решающий брейк, но в 20-м гейме она не смогла подать на матч, хотя вела – 30-0. И тут же соперницы снова обменялись подачами – 11/11. При счете 11/10 перед своей подачей итальянка взяла медицинский тайм-аут, у спортсменки сбилось дыхание, она еле дышала, и врач массировал ей грудную клетку.

В 23-м гейме россиянка со второго геймбола взяла-таки свою подачу, прекратив обмен брейками – 12/11. В дальнейшем теннисистки уверенно играли на своих подачах до того момента, когда в 29-м гейме Скьявоне не сделал ключевой брейк. Хоть и не без труда, но, взяв свою подачу, Франческа с третьего матчбола поставила-таки в данном поединке жирную победную точку.

Соперницей чемпионки «Ролан Гаррос»-2010 по четвертьфиналу Australian Open-2011 будет первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки. Ранее Каро легко переиграла спортсменку из Латвии Анастасию Севастову - 6/3, 6/4.

Четыре раза уже пересекались пути Скьявоне и Возняцки в официальных соревнованиях, и пока в данном противостоянии боевая ничья – 2-2. Причем два последних поединка, в том числе и матч группового этапа итогового турнира 2010 года в Дохе – 3/6, 6/1, 6/1, остались за датчанкой.

Новость добавлена: 24.01.2011 05:03:18
Просмотров: 1765
Мария Шарапова покидает Australian Open-2011Мария Шарапова покидает Australian Open-2011

Чемпионка Australian Open-2008, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова остановилась в шаге от выхода в четвертьфинал нынешнего первенства.  В воскресенье в данный момент 16-й номер рейтинга WTA 23-летняя россиянка, имеющая 14-й номер посева,... прочитать новость >>

Новость добавлена: 24.01.2011 07:33:32
Просмотров: 1602
Australian Open-2011. Роджер Федерер повторил рекорд Джимми КоннорсаAustralian Open-2011. Роджер Федерер повторил рекорд Джимми Коннорса

Четырехкратный триумфатор Australian Open (2004, 2006, 2007, 2010 гг.), вторая ракетка мира Роджер Федерер сравнялся с легендарным американцем Джимми Коннорсом по количеству подряд выходов в четвертьфинал на турнирах «Большого Шлема» - 27.... прочитать новость >>

Новость добавлена: 24.01.2011 02:31:53