Шарапова не остановила Азаренко

Виктория Азаренко во второй раз в своей карьере выиграла супертурнир в Майами, победив в финале Марию Шарапову (6:1, 6:4).

Две недели назад Виктория Азаренко не доиграла свой четвертьфинальный матч в Индиан-Уэллсе из-за травмы бедра, и существовали опасения на счет того, сможет ли она вообще выступить в Майами. Она смогла. И сделала это блестяще.

Первые три матча на турнире были для Азаренко непростыми - она только в трех сетах сломила сопротивление Андреа Градечки, Анастасии Павлюченковой и Доминики Цибулковой, но когда дело дошло до решающих поединков, белорусская теннисистка была неудержима. В четвертьфинале она в двух сетах победила вторую ракетку мира Ким Клийстерс (6:3, 6:3), а Веру Звонареву, занимающую третье место, в полуфинале и вовсе разгромила - 6:0, 6:3. Примерно по тому же сценарию прошла и финальная встреча, в которой Виктории противостояла трехкратная победительница турниров “Большого шлема” Мария Шарапова.

Для россиянки, прибывшей в Майами после полуфинала в Индиан-Уэллсе, дорога к титульному матчу Sony Ericsson Open тоже не была простой. В четвертом круге она легко выиграла у четвертой “сеяной” Саманты Стосур (6:4, 6:1), но с Александрой Дулгеру в четвертьфинале сражалась 3 часа 28 минут и вырвала победу только на тай-брейке в решающей партии. Три сета потребовалось Шараповой и для того, чтобы завершить в свою пользу поединок с главной сенсацией супертурнира в Майами Андреа Петкович.

В субботнем финале, где встретились две самые “громкие” теннисистки мира по версии американских журналистов (один из них даже спросил у Виктории, кто из них громче стонет во время игры, та ответила: “Шарапова” и посоветовала зрителям заранее обзавестись затычками для ушей), главным действующим лицом, вне всяких сомнений, была Азаренко.

Она переигрывала титулованную соперницу и в атаке, и в обороне, хорошо подавала, а на приеме и вовсе действовала выше всяких похвал: Марии удалось взять лишь один (!) гейм из девяти, в которых она вводила мяч в игру. Теннисистки заработали примерно равное количество активно выигранных очков (19 у Азаренко, 21 у Шараповой), но ошибалась представительница Белоруссии в два раза меньше (21 невынужденная против 43).

Россиянка начала матч с того, что проиграла первую же свою подачу, но, правда, тут же оформила обратный брейк, сделав счет 1:1. Прежде чем Шарапова смогла записать на свой счет еще один гейм, прошло не меньше часа: Азаренко взяла девять геймов подряд и вела 6:1, 4:0. Это был лучший момент для Марии, чтобы проявить свой знаменитый бойцовский характер. Она заиграла увереннее, ускорила темп и смогла сократить отставание от соперницы до минимальных 4:5, отыграв при этом два матчбола в девятом гейме. В десятом экс-первая ракетка мира подавала на то, чтобы сравнять счет, но Виктория сделать этого не позволила. Она заработала еще один матчбол, пробив слева по линии, и с третьей попытки завершила поединок в свою пользу - Шарапова отправила мяч в сетку. Азаренко, не веря в свой успех, бросила ракетку и принялась танцевать и кружиться по всему корту.

Белорусская теннисистка победила в Майами во второй раз в своей карьере - впервые она стала триумфатором Sony Ericsson Open два года назад, когда одолела в финале Серену Уильямс. Вообще же 21-летняя минчанка завоевала шестой титул в своей карьере. В понедельник она вновь поднимется на рекордно высокое для себя шестое место в рейтинге WTA.

Но и Шарапову, несмотря на проигранный финал, тоже ждут приятные изменения в рейтинге: она спустя два года и два месяца вернется в Top-10 и расположится на девятой позиции.

“Я очень довольна тем, чего достигла за последние три-четыре недели, - сказала российская теннисистка. - Если бы вы только видели меня тогда, когда я снялась с турнира в Париже. Я была абсолютно не в форме и не могла выйти на корт. Так что особенно приятно, что я смогла всего этого добиться. В Индиан-Уэллс я ехала без особых ожиданий - ведь проболела три недели, но смогла вернуться на высокий уровень и очень этим горжусь”.

Добавим, что Шарапова не знает турнирных побед с мая прошлого года, когда она выиграла скромные грунтовые состязания в Страсбуре. С тех пор и до сегодняшнего дня она трижды добиралась до финалов, но ни один из них выиграть не смогла - уступила Ли На в Бирмингеме, Виктории Азаренко в Стэнфорде и Ким Клийстерс в Цинциннати. Не вышло и в Майами. Кто знает, возможно, счастливым местом для Марии станет Чарльстон, где она выступит на следующей неделе.

Новость добавлена: 04.04.2011 06:18:58
Просмотров: 1776
Азаренко: хотела бы отпраздновать с КаролинойАзаренко: хотела бы отпраздновать с Каролиной

Белоруска Виктория Азаренко, одержавшая в финале супертурнира в Майами уверенную победу над Марией Шараповой, завоевала второй титул во Флориде и шестой в своей карьере. Белоруска Виктория Азаренко которая в Майами была посеяна под 8-м номером,... прочитать новость >>

Новость добавлена: 04.04.2011 08:49:35
Просмотров: 2150
Fed Cup-2011. Скьявоне: Мне будет не хватать девчонок!Fed Cup-2011. Скьявоне: Мне будет не хватать девчонок!

Лидер итальянок, четвертая ракетка мира Франческа Скьявоне назвала причины отказа выступления за национальную команду в полуфинальном матче Кубка Федерации-2011 со сборной России, который состоится с 16 по 17 апреля в столичном дворце спорта... прочитать новость >>

Новость добавлена: 04.04.2011 03:43:57